0 52 51/15497-10 reismann@paderborn.de

Wir sind das Reismann

Das Kollegium

Gesamtübersicht

Hinweise:  Über das Anwählen des Namens der betreffenden Kollegin/ des betreffenden Kollegen können Sie ihr oder ihm eine Nachricht zuschicken. Ist keine konkrete Sprechzeit angegeben, vereinbaren Sie bitte über das Sekretariat einen Gesprächstermin. Die Kürzel der Unterrichtsfächer werden unten auf der Seite erläutert.

Name F1 F2 F3 Aufgabe/Position Sprechzeiten
Aescht, Claudia (AeC) E EK Steuergruppe, Koordination Erasmus+
Amatulli, Marco (AmM) S F Leiter Theater-AG
Baehr, Eike (BaI) BI SP
Baehr, Petra (Bae) BI SP M Beauftragte Schulsanitätsdienst
Balkenhol, Lena (Bal) D kR PA
Bauer, Sonja (BaS) GE kR Ansprechparterin für Gleichstellungsfragen
Berg, Anna (Be) M PA Stufenleitung Q2, Ansprechpartnerin für Digitalisierung Montag, 4. Std.
Berg, Björn (Ber) M SP Koordination DFB-Eliteschule des Fußballs Mittwoch, 3. Std.
Biermann, Dr. Jost (Bie) E SP PA Stellvertretender Schulleiter
Biermann, Nicole (BiN) M If
Bindseil, Isabel (BiS) BI D Stundenplan, Vertretungsplan, Steuergruppe
Bliedung, Beate (Bl) D kR Mittwoch, 3. Std.
Bömer-Schlenger, Annegret (BS) E kR  D Mittwoch, 6. Std.
Bradbury, Ina (BrI) BI CH
Brunnert, Friederike (BrF) D Sp Lehramtsanwärterin
Cirrincione, Lena (CiL) PA S Stufenleitung Q1
Finger, Petra (FiP) D KU
Fischer-Latzel, Uta (FL) KU GE
Florack, Carina (FlC) BI M Betreuung Lehramtsanwärterinnen und Lehramtsanwärter
Fresta, Janine (FrJ) D kR
Freudenreich, Martin (FrM) PH PL Öffentlichkeitsarbeit/ Homepage, Steuergruppe, Vertretungsplan, Schüler helfen Schülern
Fuchs, Yannick (FuY) M S Lehramtsanwärter
Fulle, Markus (Fu) GE SW Stufenleitung Q1, Medienscoutbeauftragter, Psychosoziale Beratung Montag, 6. Std.
Gaydka, Oliver (GaO) Hausmeister
Gramm, Franziska (GrF) E S
Grandoch, Beata (GrB) IF MU Medienscoutbeauftragte Montag, 6. Std.
Greiff-Lüchow, Sandra (GL) D PL PA
Gummer, Christina (Gu) Sozialarbeit im Ganztag
Heile, Sebastian (HeS) D SP Betreuung Eignungs- und Orientierungspraktikum
Heimann, Astrid (HeA) Sekretariat
Heims, Heimke (Hs) SW PA Vertreterin der Ansprechparterin für Gleichstellungsfragen Mittwoch, 6. Std.
Heising, Christiane (HeC) M IF Berufsorientierung
Hermann, Claudia (Her) Sekretariat
Hindera, Tim (HiT) E SP
Hitaloglu, Selçuk (HiS) GE M Lehramtsanwärter
Ivenz, Sarah (IvS) M CH Stundenplan
Jurado Castellon, David (JuD) S CH Stufenleitung EF
Jurrat, Frank (Ju) GE eR Mittwoch, 2. Std.
Kassis, Gina (KaG) MU
Kelliger, Birgit (Kel) D F kR Mittelstufenkoordination Montag, 6. Std.
Kienz, Heidemarie (KiH) E kR
Kirchhoff, Annette (Kir) D F Assistenz der Mittelstufenkoordination Montag, 5. Std.
Klahold, Iris (Kd) L eR
Klinger, Sabine (Kl) D KU
Klocke, Anke (Klk) M CH Montag, 4. Std.
Kohnz, Daniela (KoD) L kR
Kovacevic, Noah (KoN) Ph Sp
Krüger, Martin (Kg) D SP PA Koordinator NRW-Sportschule
Kühl, Veronika (KüV) E F
Kwirant, Mechthild (Kwi) eR D PP Montag, 3. Std.
Litwin, Margarethe Katrin (LiM) Ch E Lehramtsanwärterin
Loddenkemper, Julia (LoJ) E PA kR Erprobungsstufenkoordination
Lüke, Stephanie (LüS) D F PP Koordination Ganztag
Lünne, Myriam (LüM) PL E
Magdanz, Miriam (Mag) D E
Martl, Katharina (MaK) SP PL
Matisz, Sebastian (MaS) Sp Ph Ansprechpartner Lernstatt und Teams, SV-Lehrer, Medienscoutbeauftragter
Milne, Patrick Connor (MiP) Bi M Lehramtsanwärter
Minzenmay, Natalie (MiN) GE E
Möllers, Christina (MöC) MU E
Monnheimer, Jan (MoJ) Ek
Müller, Marina (MüM) M GE PA
Müller, Petra (Mü) SP Koordinatorin NRW-Sportschule Donnerstag, 5. Std.
Müller, Tim (MüT) M PH SV – Lehrer
Nolte, Jana (NoJ) PA kR PH
Özer, Murat (ÖzM) M IF Medienbeauftragter
Panten, Judith (PaJ) D GE
Pluta, Aleksandra (Pl) Mittagsbetreuung
Poser, Maren (Ps) KU PH Montag, 7. Std.
Reineke, Agnes (ReA) BI CH
Rode, Andreas (RoA) D GE M
Roeren, Svenja (RoS) D SP Assistenz der Erprobungsstufenkoordination
Rojahn, Siegfried (Rj) GE D Schulleiter
Saal, Mareike (SaM) E kR Steuergruppe
Salazar-Heister, Isabell (Sal) S D Mittwoch, 4. Std.
Sauerwald, Hendrik (Sd) GE L
Schilling, Markus (SiM) C SW Berufsorientierung
Schirp, Rubina (SiR) BI kR
Schmid, Robert (Sm) D E PP Stufenleitung EF, Schüler helfen Schülern Montag, 6. Std.
Schönknecht, Stefanie (Schö) EK PK SW
Schoo, Dominik (SoD) kR Sp Lehramtsanwärter
Schuh, Inés (SuI) D KU
Schulte-Bories, Silvana (SuS) M D PA
Schumacher, Mirja (SuM) D S SP Berufsorientierung
Schwiderski, Udo (SwU) Hausmeister (Sporthalle&Mensa)
Stelte, Viviana (StV) KU EK Betreuung Praxissemester
Strathausen, Franz (Str) D GE
Strauß, Mareike (SrM) D PA Lehramtsanwärterin
Stromberg, Carolin (SrC) E Ge Lehramtsanwärterin
Tank, Markus (Tan) E IF Betreuung Lehramtsanwärterinnen und Lehramtsanwärter, Steuergruppe
Töws, Mirja (TöM) E Ge
Teich, Ingo (TeI) SP Athletiktrainer
von der Borch, Thomas (vdB) IF SP Oberstufenkoordinator, Stufenleitung Q2, Medienbeauftragter Lernstatt, Verantwortlicher Eltern-/Schüler-/ Lehrerportal Donnerstag, 3. Std.
Wagner, Olga (WaO) EK RU
Weit, Patrick (WeP) SP GE
Wiese, Miriam (WeM) S F Betreuung Praxissemester

 

Kürzel der Unterrichtsfächer

  • BI = Biologie
  • CH = Chemie
  • D = Deutsch
  • E = Englisch
  • EK = Erdkunde
  • eR = Evangelische Religion
  • F = Französisch
  • GE = Geschichte
  • IF = Informatik
  • IGB = Informatische Grundbildung
  • kR = Katholische Religion
  • KU = Kunst
  • L = Latein
  • M = Mathematik
  • MU = Musik
  • PL = Philosophie
  • PP = Praktische Philosophie
  • PA = Pädagogik
  • PH = Physik
  • PK = Politik
  • RU = Russisch
  • S = Spanisch
  • SP = Sport
  • SW = Sozialwissenschaften

Aescht, Claudia (AeC)

Fächer: E |EK

Steuergruppe, Koordination Erasmus+

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Amatulli, Marco (AmM)

Fächer: S | F

Leiter Theater-AG

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Baehr, Eike (BaI)

Fächer: Bi | SP

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Baehr, Petra (Bae)

Fächer: Bi | SP | M

Beauftragte Schulsanitätstsdienst

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Balkenhol, Lena (Bal)

Fächer: D |kR | PA

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Bauer, Sonja (BaS)

Fächer: GE | kR

Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Berg, Anna (Be)

Fächer: M | PA

Stufenleitung Q2, Ansprechpartnerin für Digitalisierung

Sprechzeiten: Montags, 4. Std.

Berg, Björn (Ber)

Fächer: M | SP

Koordination DFB-Eliteschule des Fußballs

Sprechzeiten nach Vereinbarung,  Mittwochs 3. Std.

Biermann, Dr. Jost (Bie)

Fächer: E | SP | PA

Stellvertretender Schulleiter

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Biermann, Nicole (BiN)

Fächer: M | If

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Bindseil, Isabel (BiS)

Fächer: BI | D

Stundenplan, Vertretungsplan, Steuergruppe

Sprechzeiten: Donnerstag, 3./ 4. Stunde

Bliedung, Beate (Bl)

Fächer: D | kR

Sprechzeiten: Mittwoch, 3. Std.

Bömer-Schlenger, Annegret (BS)

Fächer: E | kR | D

Sprechzeiten: Mittwoch, 6. Std.

Bradbury, Ina (BrI)

Fächer: BI | CH

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Brunnert, Friederike (BrF)

Fächer: D | Sp

Lehramtsanwärterin

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Cirrincione, Lena (CiL)

Fächer: PA | S

Stufenleitung Q1

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Finger, Petra (FiP)

Fächer: D | KU

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Fischer-Latzel, Uta (FL)

Fächer: KU | GE

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Florack, Carina (FlC)

Fächer: Bi | M

Betreuung Lehramtsanwärterinnen und Lehramtsanwärter

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Fresta, Janine (FrJ)

Fächer: D | kR

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Freudenreich, Martin (FrM)

Fächer: PH | PL

Öffentlichkeitsarbeit, Homepage, Steuergruppe, Vertretungsplan, Schüler helfen Schülern

Sprechzeiten: Montag, 5./ 6. Std.

Fuchs, Yannick (FuY)

Fächer: M | Sp

Lehramtsanwärter

Fulle Markus (Fu)

Fächer: Ge | Sw

Gaydka, Oliver (GaO)

Hausmeister

Gamm, Franziska (GrF)

Fächer: E | S

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Grandoch, Beata (GrB)

Fächer: If | Mu

Medienscoutbeauftragte

Sprechstunden: Montag, 6. Std.

Greiff-Lüchow, Sandra (GL)

Fächer: D | Pl | Pa

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Gummer, Christina (GuC)

Sozialarbeit im Ganztag

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Heile, Sebastian (HeS)

Fächer: D | Sp

Betreuung Eignungs- und Orientierungspraktikum

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Heimann, Astrid (HeA)

Sekretariat

Heims, Heimke (Hs)

Fächer: Sw | Pa

Vetreterin Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

Sprechstunden: Mittwoch, 6.  Std.

Heising, Christiane (HeC)

Fächer: M | If

Berufsorientierung

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Hermann, Claudia (Her)

Sekretariat

Hindera, Tim (HiT)

Fächer: E | Sp

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Hitaloglu, Selçuk (HiS)

Fächer: Ge | M

Lehramtsanwärter

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Ivenz, Sarah (IvS)

Fächer: M | Ch

Stundenplan

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Jurado Castellon, David (JuD)

Fächer: S | Ch

Stufenleitung EF

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Jurrat, Frank (Ju)

Fächer: Gei | eR

Sprechstunden: Mittwoch, 2. Std.

Kassis, Gina (KaG)

Fächer: Mu

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Kelliger, Birgit (Kel)

Fächer: D | F| kR

Mittelstufenkoordination

Sprechstunden: Montag, 6. Std.

Kienz, Heidemarie (KiH)

Fächer: E | kR

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Kirchhoff, Annette (Kir)

Fächer: D | F

Assistenz Mittelstufenkoordination

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Klaholt, Iris (Kd)

Fächer: L | eR

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Klinger, Sabine (Kl)

Fächer: D | Ku

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Klocke, Anke (Klk)

Fächer: M | Ch

Sprechstunden: Montag, 6. Std.

Kohnz, Daniela (KoD)

Fächer: L | kR

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Kovacevic, Noah (KoN)

Fächer: Ph | Sp

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Krüger, Martin (Kg)

Fächer: D | Sp| Pa

Koordinator NRW-Sportschule

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Kühl, Veronika (KüV)

Fächer: E | F

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Kwirant, Mechthild (Kwi)

Fächer: eR | D| PP

Sprechstunden: Montag, 3. Std.

Litwin, Margarethe Katrin (LiM)

Fächer: Ch | E

Lehramtsanwärterin

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Loddenkemper, Julia (LoJ)

Fächer: E | Pa| kR

Koordination Erprobungsstufe

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Lüke, Stephanie (LüS)

Fächer: D | F| PP

Ansprechpartnerin Ganztag

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Lünne, Myriam (LüM)

Fächer: Pl | E

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Magdanz, Miriam (Mag)

Fächer: D | E

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Martl, Katharina (MaK)

Fächer: Sp | Pl

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Matisz, Sebastian (MaS)

Fächer: Sp | Ph

Ansprechpartner Lernstatt und Teams, Medienscoutbeauftragter, SV-Lehrer

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Milne, Patrick Connor (MiP)

Fächer: Bi | M

nach Vereinbarung

Minzenmay, Natalie (MiN)

Fächer: Ge | E

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Möllers, Christina (MöC)

Fächer: Mu | E

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Monnheimer, Jan (MoJ)

Fächer: Ek

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Müller, Marina (MüM)

Fächer: M | Ge| Pa

Datenschutzbeauftragte

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Müller, Petra (Mü)

Fächer: Sp

Koordination NRW-Sportschule

Sprechstunden: Donnerstag, 5. Std.

Müller, Tim (MüT)

Fächer: M | Ph

SV-Lehrer

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Nolte, Jana (NoJ)

Fächer: Pa | kR | Ph

Betreuung Eignungs- und Orientierungspraktikum

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Özer, Murat (ÖzM)

Fächer: M | If

Medienbeauftragter

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Panten, Judith (PaJ)

Fächer: D | Ge

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Pluta, Aleksandra (PlA)

Mittagsbetreuung

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Poser, Maren (Ps)

Fächer: Ku | Ph

Sprechstunden: Montag, 7. Std.

Reineke, Agnes (ReA)

Fächer: Bi | Ch

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Rode, Andreas (RoA)

Fächer: D | Ge| M

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Roeren, Svenja (RoS)

Fächer: D | Sp

Assistenz der Erprobungsstufenkoordination

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Rojahn, Siegfried (Rj)

Fächer: Ge | D

Schulleiter

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Saal, Mareike (SaM)

Fächer: E | kR

Steuergruppe

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Salazar-Heister, Isabel (Sal)

Fächer: S | D

Sprechstunden: Mittwoch, 4. Std.

Sauerwald, Hendrik (Sd)

Fächer: Ge | L

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Schilling, Markus (SiM)

Fächer: C | Sw

Berufsorientierung

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Schirp, Rubina (SiR)

Fächer: Bi | kR

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Schmid, Robert (Sm)

Fächer: D | E| PP

Stufenleitung EF, Schüler helfen Schülern

Sprechstunden: Montag, 6. Std.

Schönknecht, Stefanie (Schö)

Fächer: Ek | Pk | Sw

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Schoo, Dominik (SoD)

Fächer: kR | Sp

Lehramtsanwärter

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Schuh, Inés (SuI)

Fächer: D | Ku

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Schulte-Bories, Silvana (SuS)

Fächer: M | D | Pa

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Schumacher, Mirja (SuM)

Fächer: D | S | Sp

Berufsorientierung

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Schwiderski, Udo (SwU)

Hausmeister Sporthalle/ Mensa

Stelte, Viviana (StV)

Fächer: KU | EK

Betreuung Praxissemester

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Strathausen, Franz (Str)

Fächer: D | Ge

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Strauß, Mareike (StM)

Fächer: D | PA

Lehramtsanwärterin

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Stromberg, Carolin (SrC)

Fächer: E | Ge

Lehramtsanwärterin

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Tank, Markus (Tan)

Fächer: E | If

Betreuung Lehramtsanwärterinnen und Lehramtsanwärter, Steuergruppe

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Teich, Ingo (TeI)

Fächer: Sp

Athletiktrainer

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Töws, Mirja (TöM)

Fächer: E | Ge

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

von der Borch, Thomas (vdB)

Fächer: If | Sp

Wagner, Olga (WaO)

Fächer: Ek | Ru

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Weit, Patrick (WeP)

Fächer: Sp | Ge

Sprechstunden: Nach Vereinbarung

Wiese, Miriam (WeM)

Fächer: S | F

Betreuung Praxissemester

Sprechstunden: Nach Vereinbarung